Роль H. pylori в развитии воспалительных заболеваний гастродуоденальной зоны
Открытие этиологического значения Helicobacter pylori в развитии воспалительных заболеваний верх них отделов пищеварительного тракта и его роли в онкогенезе рака желудка и MALT лимфомы дало толчок к поиску лекарственной терапии кислотозависимых заболеваний, ассоциированных с данной инфекцией. Совершенствование и настойчивое проведение эрадикационной терапии в отношении H. pylori привело к практически повсеместному сокращению случаев этой инфекции и, соответственно, к снижению заболеваемости язвенной болезнью и раком желудка. Показания к диагностике H. pylori: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, MALT-лимфома желудка, атрофия и кишечная метаплазия слизистой оболочки желудка, состояние после резекции желудка по поводу рака, семейный анамнез рака желудка, функциональная диспепсия, длительная терапия ингибиторами протонной помпы (ИПП), необъяснимая железодефицитная анемия, идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, желание пациента (после консультации с врачом).
Первичная диагностики хелибактериоза
13С-дыхательный тест основан на способности H. pylori, обладающего ферментом уреазой, гидролизовать мочевину с выделением аммиака. Метод определяет уреазную активность по уровню аммиака в выдыхаемом воздухе исходно и после приема внутрь водного раствора мочевины, меченого изотопом углерода 13С. Единицей измерения служит расчетный показатель DOB (Delta over Baseline) в промилле. Референсные значения: величина DOB менее 3,0 ‰ (отрицательный тест) свидетельствует об отсутствии H. pylori. 13С-дыхательный тест используется только у лиц старше 12 лет и у пациентов, ранее не подвергавшихся операциям на желудке.
Анализ кала на антиген H. pylori (Helicobacter pylori stool antigen – HpSAtest — неинвазивный метод диагностики присутствия микроба в небольшой порции кала. Существует два варианта исследования: иммуно ферментный анализ (ИФА) и иммунохроматографический анализ (ИХА) с использованием поликлональных или моноклональных антител. Этот тест рекомендован как для первичной диагностики H. pylori, так и для контроля эффективности эрадикации. Исследование рекомендуется проводить до начала приема антибиотиков и других антибактериальных химиотерапевтических препаратов либо не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы и 4 недели после приема антибиотиков и препаратов висмута.
Анализ кала на ДНК H. рylori является одним из самых чувствительных методов выявления H. pylori. Он основан на полимеразной цепной реакции в ре жиме реального времени (РТПЦР). Примечательно, что анализ не предназначен для контроля лечения, поскольку ложноположительный результат РТПЦР Ложноположительный результат РТПЦР в этом случае обусловлен способностью этого метода обнаруживать молекулы ДНК любых, даже разрушенных микроорганизмов.
Пациентам, которым планируется проведение эзофагогастродуоденоскопии, в качестве метода первичной диагностики может быть рекомендован инвазивный быстрый уреазный тест (БУТ) с взятием биоптатов из антрального отдела и тела желудка. Принцип этого метода также основан на регистрации уреазной активности H. pylori по изменению цвета индикаторной пластинки. В биопсийном материале из тела и антрального отделов желудка возможна диагностика присутствия H. pylori путем ПЦР диагностики ДНК/РНК патогена.
В настоящее время серологическая диагностика хеликобактериоза по своей диагностической ценности уступает другим тестам, поскольку непосредственно не выявляет микроорганизм и позволяет высказать лишь косвенное суждение о присутствии H. pylori в гастродуоденальной зоне.
Лабораторный контроль эффективности проведения эрадикационной терапии
Для лабораторного контроля эффективности проведения эрадикационной терапии используются преимущественно 13С-дыхательный тест и анализ кала на антиген H. pylori. В случае успешности лечения они демонстрируют отрицательный результат — соответственно, 13С-дыха тельный тест — DOB менее 3,0 ‰, анализ кала на антиген хеликобактера — не определяется. Проведение контроля эффективности лечения не ранее 4х недель после завершения эрадикации или после полного завершения терапии антисекреторными средствами и висмута трикалия дицитратом.
Систематизированные сведения по вопросу методов диагностики хеликобактериоза призваны оказать помощь практическому врачу в оптимизации лечебно-диагностической тактики при ведении пациентов с хеликобактер-ассоциированными заболеваниями органов пищеварения.