Приглашаем вас принять участие в научно-практической конференции Высшей школы терапии на тему: «Коморбидный пациент на приеме у терапевта. Сосудистое воспаление, атеросклероз и патология печени. Где связь?».
Мероприятие состоится 13 октября 2026 года, по адресу: г. Санкт-Петербург, Московский пр-т, 97А, отель «Московские ворота».
Научные исследования связывают сосудистое воспаление, атеросклероз и заболевания печени (прежде всего неалкогольную жировую болезнь печени — НЖБП) через общие патогенетические механизмы: инсулинорезистентность, системное хроническое воспаление низкой интенсивности и атерогенную дислипидемию.
В ходе конференции будет представлен клинический пример пациента с ИБС, коронарным атеросклерозом и НЖБП, демонстрирующий тесную кардиометаболическую коморбидность.
Рассмотрены основные положения клинических рекомендаций «Неалкогольная жировая болезнь печени» 2026 г. Будут обоснованы принципы терапии НЖБП, направленной в первую очередь на этиопатогенетические факторы, способствующие ее развитию и прогрессированию, а также коррекцию ассоциированных кардиометаболических нарушений.
Одно из выступлений посвящено действиям врача терапевта при ведении пациента с ИБС и коронарным атеросклерозом, направленным на предотвращение прогрессирования стеноза, развития острого коронарного синдрома и снижения риска сердечно-сосудистых осложнений.
Учебный материал конференции будет основан на результатах новейших российских и международных исследований. Доклады на конференции представят ведущие медицинские эксперты в области терапии и кардиологии.
Научно-практическая конференция не подлежит аккредитации баллами НМО.
Начало регистрации в 16:00, вход свободный.