Вебинар «Карта женского здоровья» состоялся 4 марта 2021 года. На нем состоялось обсуждение актуальных вопросов гинекологии, в том числе проблем репродуктивной медицины.
Со вступительным словом выступила д. м. н., профессор, врач высшей категории, директор ООО «Центр репродукции человека и ЭКО», президент Ассоциации частных медицинских организаций Дона К. Ю. Сагамонова. Она отметила, что вебинар посвящен темам, которые относятся к гинекологии и репродуктологии, а также представила докладчиков.
Далее лекцию прочитала врач акушер-гинеколог, к. м. н. Ю. П. Злотникова. Ее выступление было посвящено следующей теме: «Роль гинеколога в лечении доброкачественных заболеваний молочных желез». В лекции представлены современные данные о распространенности заболеваний молочных желез у женщин разных возрастных групп, проанализирована роль половых гормонов в патогенезе некоторых из этих заболеваний. Учебный материал также содержал раздел, посвященный диагностике и лечению мастопатии. В лекции была показана роль гинекологов в выявлении заболеваний молочной железы, освещены вопросы междисциплинарного взаимодействия при выявлении заболеваний молочной железы.
Со следующим докладом выступила д. м. н., профессор кафедры акушерства и гинекологии и кафедры онкологии, детской онкологии и лучевой терапии Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии Н. И. Тапильская. Ее выступление было посвящено следующей теме: «Интеллектуальный потенциал будущего поколения: преконцепционная забота». Лекция была посвящена подготовке женщин к беременности. В учебном материале были освещены те проблемы, которые сопровождают жизнь женщины и могут неблагоприятно сказаться на течении беременности. Особое внимание было уделено потребностям женщины и будущего ребенка в микронутриентах. Лекция содержала рекомендации по выбору препаратов для профилактики железодефицитной анемии и врожденных дефектов у младенцев.
Следующий доклад сделала д. м. н., заслуженный деятель науки Российской Федерации, заслуженный врач Российской Федерации, д. м. н., профессор кафедры акушерства и гинекологии с курсом перинатологии Российского университета дружбы народов Л. В. Посисеева. Лекция называлась «Инфекция и субфертильность супружеской пары: возможности реабилитации». В этом выступлении была показана взаимосвязь между инфекционным фактором и снижением фертильности, перинатальной патологией, неблагоприятным течением беременности. Отмечено, что эта взаимосвязь имеет значение не только для женщин, но и для мужчин. В лекции акцентировано внимание на прегравидарной подготовке для обеспечения профилактики неблагоприятного течения беременности и перинатальной патологии у новорожденных. Отдельное внимание уделено энзимотерапии.
Далее выступила к. м. н., главный специалист по ЭКО ГК «Мать и дитя», главный врач клиники «Мать и дитя» Д. П. Камилова. Ее лекция была посвящена следующей теме: «ВРТ: клинические рекомендации и повседневная практика. Овариальный резерв и стимуляция овуляции». Лекция была посвящена проблеме бесплодия и методам ее решения с использованием вспомогательных репродуктивных технологий. Отдельное внимание было уделено действующим клиническим рекомендациям по лечению бесплодия и по применению вспомогательных репродуктивных технологий. В учебном материале были отмечены группы пациентов, которым показано применение различных методов лечения, относящихся к вспомогательным репродуктивным технологиям.
Вебинар прошел при поддержке:
